Домой Армения В Тегеране состоялась встреча министров иностранных дел ИРИ и Армении

В Тегеране состоялась встреча министров иностранных дел ИРИ и Армении

147
0

В воскресенье в Тегеране состоялась встреча министров иностранных дел ИРИ и Армении, Мохаммада Джавада Зарифа и Эдварда Налбандяна. Коснувшись истории двусторонних отношений, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил, что отношения Тегерана и Еревана всегда были дружественными и крепкими, а взаимные визиты носили регулярный характер. Он выразил надежду, что консультации на постоянной основе будут содействовать расширению двусторонних отношений, а также сохранению и укреплению мира в регионе. Об этом сообщает информационное агентство «ИРНА».

Говоря о перспективах развития двусторонних отношений, Мохаммад Зариф отметил, что хотя в экономических отношениях двух стран и зафиксирован сдвиг, однако они еще не достигли желаемого уровня, и эти отношения важно расширять. «Две страны могут осуществлять комплексные проекты со всеми странами региона в железнодорожной, энергетической и газовой сфере», – подчеркнул глава МИД Ирана. Он выразил надежду, что с расширением экономического сотрудничества станет возможным развивать экономики стран региона во имя благополучия и интересов проживающих в нем народов.

Министры иностранных дел Армении и Ирана обсудили возможности расширения двусторонних отношений, а также региональные и международные проблемы. Коснувшись в ходе беседы деятельности в банковской сфере после реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Мохаммад Джавад Зариф сказал: «С нашей точки зрения, первые шаги в направлении банковского сотрудничества сделаны, однако американцы должны предпринять четкие и серьезные шаги».