Домой Армения В Армении проводятся испытания беспилотников

В Армении проводятся испытания беспилотников

160
0

На днях в Ереване была проведена международная научная конференция, посвященная ассоциированному членству Армении в программе исследований и инноваций Евросоюза «Горизонт-2020», во время которой были представлены положения программы, и исходящие из статуса ассоциации дополнительные возможности участия.

Армянские ученые отныне могут пользоваться большими финансовыми средствами. Это обеспечит не государство, а Европа. Общий бюджет программы составляет около 80 миллиардов евро, это вторая значимая программа ЕС, к которой присоединилась Армения в 2016 году.

В международной научной конференции участвовал также председатель государственного комитета Министерства науки и образования РА Самвел Арутюнян. По его словам, Армения вместе со странами ЕС осуществляет больше совместных программ, чем с Россией. «Сейчас Армения является свободным государством, и мы работаем с теми, с кем считаем нужным».

«Приоритеты науки определяются с учетом и экономических, и оборонных проблем»,- в беседе с Первым Информационным заверил Самвел Арутюнян.

Он напомнил, что в декабре 2015 года по решению Правительства был создан Комитет военной промышленности, Совет военной промышленности при премьер-министре РА, а также Военно-технический научный совет. «Программы, направленные на оборонные проблемы, будут серьезно развиваться, бюджетом уже предусмотрены определенные средства, в этом году у нас будет 2-3 лаборатории, которые будут заниматься разработками двойного назначения»,- сообщил председатель Государственного комитета науки.

Самвел Арутюнян подтвердил сведения о том, что в настоящее время в РА осуществляются испытания беспилотных летательных аппаратов. «У нас уже давно производят беспилотные летальные аппараты, в этом направлении делаются разработки».

Председатель Государственного комитета науки отметил также, что у Армении нет ядерного оружия, но есть потенциал. «У нас есть прекрасные специалисты в сфере ядерной физики не только в Армении, но множество специалистов армянского происхождения заграницей. Для того, чтобы иметь ядерное оружие, нужно иметь огромные средства, кроме того, мы подписали соглашение о том, что не будем заниматься производством ядерного оружия, будем заниматься мирным трудом, пишет 1in.am.