Домой Армения Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы — Лариджани

Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы — Лариджани

141
0

Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы. Об этом заявил председатель Меджлиса Ирана Али Лариджани на состоявшейся 5 июня в Тегеране встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, приветствовав гостя, глава законодательного органа Ирана отметил, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне, и Меджлис Ирана продолжит вносить вклад в дальнейшее углубление отношений.

Эдвард Налбандян передал Али Лариджани поздравления руководства Армении в связи с переизбранием на пост председателя Меджлиса.

Собеседники высоко оценили роль парламентов и групп дружбы в развитии двусторонних отношений. Была обоюдно отмечена важность армянской общины Ирана в укреплении связей. Али Лариджани особо отметил, что присутствовавшие на встрече двое депутатов иранского парламента армянского происхождения, Карен Ханларян и Жоржик Абрамян, вносят важный вклад.

Глава внешнеполитического ведомства Армении подробно представил собеседнику усилия, направленные на преодоление последствий развязанных Азербайджаном в начале апреля широкомасштабных военных действий. Собеседники сошлись во мнение о том, что альтернативы мирному урегулированию нет.

В контексте экономического сотрудничества Эдвард Налбандян и Али Лариджани обсудили перспективы сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.

Вечером того же дня Эдвард Налбандян посетил спортивно-культурный центр «Арарат», где провел встречу с руководителями армянских структур Ирана, представил им вопросы, которые обсуждались на встрече с руководством Ирана и находящиеся на повестке внешней политики Армении вопросы.