Домой Армения Китай – один из важнейших партнеров Армении: Серж Саргсян

Китай – один из важнейших партнеров Армении: Серж Саргсян

140
0

Президент Армении Серж Саргсян провел встречу с первым вице-премьером Китая, членом постоянной комиссии ЦК КП Китая Дзяном Гаоли и членами возглавляемой им делегации.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент приветствовал гостей, подчеркнул, что визит свидетельствует о взаимном намерении углублять отношения.

Отметив, что Китай является одним из важнейших партнеров Армении, президент Саргсян подчеркнул, что развитие отношений с Китаем является одним из приоритетов внешней политики Армении.

Собеседники с удовлетворением констатировали развитие связей с момента установления дипломатических отношений. Стороны отметили, что несмотря на внешние экономические потрясения, в последние годы активно развиваются армяно-китайские экономические связи, реализуются совместные проекты в сфере добывающей промышленности, энергетики, сельского хозяйства.

Первый вице-премьер Китая отметил важность сотрудничества с ЕАЭС, добавив, что Армения, как член организации, может внести вклад в развитие отношений. Стороны также отметили сотрудничество в рамках международных организаций.

После встречи в присутствии президента Армении и первого вице-премьера Китая был дан старт программе «Школа углубленного обучения китайскому языку в Армении».