Домой Армения Бордюжа: ОДКБ стремится нивелировать конфликтные ситуации на ранней стадии

Бордюжа: ОДКБ стремится нивелировать конфликтные ситуации на ранней стадии

170
0

ОДКБ стремится к тому, чтобы использовать имеющийся потенциал для нивелирования конфликтных ситуаций на ранней стадии. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 8 июня в Ереване на совместной пресс-конференции с секретарем Совета национальной безопасности Армении Арменом Геворкяном, отвечая на вопрос о том, что может сделать организация, чтобы предотвратить такие события, как в апреле (агрессия Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха).

По его словам, именно для этого разрабатывается система кризисного реагирования, которая предусматривает мониторинг ситуации и реагирование. В качестве важнейшей меры генсек ОДКБ указал политический потенциал.

Среди других важных задач Николай Бордюжа указал повышение оснащенности ВС государств ОДКБ, военно-техническое сотрудничество, что предусматривает закупку Арменией вооружения по льготным ценам. Также необходимо укрепление потенциала правоохранительных органов. «Коллективный силовой – войсковой и правоохранительный потенциал, если столкнемся с агрессией со стороны третьей страны, могли оказать противодействие», — отметил Бордюжа.

Говоря о миротворческих силах, генсек ОДКБ выразил мнение, что их необходимо использовать лишь в тех регионах, которые воздействуют на безопасность стран организации.