Домой Армения Президент Армении надеется, что у Алиева все пройдет

Президент Армении надеется, что у Алиева все пройдет

170
0

Армения высоко ценит позицию Чехии по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, созвучную общей позиции ЕС, и направленную на полное содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на брифинге по итогам встречи со своим чешским коллегой Милошем Зееманом, находящимся с визитом в Ереване.

Президент отметил, что поблагодарил президента и правительство Чехии за подобную позицию. По его словам, на встрече была отмечена важность достигнутых в Вене договоренностей, в том числе касательно соблюдения соглашений от 1994 и 1995 гг об установлении и укреплении режима перемирия, мониторинге и внедрении механизмов расследования инцидентов, а также расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, как важного залога установления длительной стабильности в регионе.Президент Армении надеется, что у Алиева все пройдет

Как отметил глава государства, неукоснительное выполнение этих шагов является тем минимальным порогом, который позволит открыть дорогу к конструктивным и, что самое важное, нацеленным на достижение результата переговорам.

Президент отметил, что проинформировал Милоша Замана о возможности новой встречи с президентом Азербайджана, и поблагодарил его за предложение использовать возможности Праги для организации встреч. Одновременно Серж Саргсян выразил озабоченность неуравновешенными заявлениями Ильхама Алиева в последние дни, признаков чего в Вене, казалось бы, не было. В частности, на мероприятии под названием «Четвертый форум азербайджанцев мира» им были озвучены циничные заявления касательно Армении, личные оскорбления в адрес президента, с которым, между прочим, он намеревается обсуждать вопросы, высказаны чудовищно искажающие историю мысли, все это создает впечатление неадекватности.

«Я надеюсь, что это какая-то временная проблема, мальчишество и в скором времени пройдет, поскольку мы обязаны серьезно работать в будущем. Я надеюсь, что это не является осознанной линией поведения, направленной на провал Венских договоренностей», — отметил Серж Саргсян.