Домой Армения Президент Армении: Развитие экономических отношений с Чехией является приоритетом в двустороннем сотрудничестве

Президент Армении: Развитие экономических отношений с Чехией является приоритетом в двустороннем сотрудничестве

154
0

Президенты Армении и Чехии обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на брифинге после встречи с президентом Чехии Милошем Земаном, находящимся в Ереване с государственным визитом.

По его словам, состоялось содержательное обсуждение по вопросам двустороннего сотрудничества, региональным и международным вопросам. С удовлетворением было отмечено, что точки зрения по многим вопросам совпадают, что укрепляет взаимопонимание и доверие.

Было отмечено, что с 2014 г состоялось более десятка визитов на высоком уровне. Открылось посольство Чехии в Армении и назначен первый резидент-посол.

Как отметил Серж Саргсян развитие экономических отношений является приоритетом в двустороннем сотрудничестве. «Не случайно, что почти все визиты высокопоставленных представителей сопровождаются бизнес-форумами», — напомнил президент, добавив, что в рамках визита Милоша Земана также проходит армяно-чешский бизнес-форум.

Были обсуждены новые возможности, связанные с членством Армении в ЕАЭС, а также возможности, связанные с выходом на рынок традиционного партнера — Ирана. Вместе с тем, президент отметил, что развитие отношений не исчерпывается экономическими интересами.

Поблагодарив за позицию Чехии по вопросу Геноцида армян и напомнив принятие Бундестагом резолюции по Геноциду, президент отметил, что процесс международного признания Геноцида армян невозможно остановить искажением истории, отрицанием фактом и угрозами.

Президент также поблагодарил за отношение к армянской общине Чехии.Президент Армении: Развитие экономических отношений с Чехией является приоритетом в двустороннем сотрудничествеПрезидент Армении: Развитие экономических отношений с Чехией является приоритетом в двустороннем сотрудничествеПрезидент Армении: Развитие экономических отношений с Чехией является приоритетом в двустороннем сотрудничестве