Домой Армения Министр: Иран готов помочь специалистами для железной дороги

Министр: Иран готов помочь специалистами для железной дороги

200
0

Иран готов командировать в Армению специалистов для подготовки к строительству железной дороги. Об этом заявил 8 июня на правительственном часе в парламенте Армении министр транспорта и связи республики Гагик Бегларян.

Он напомнил, что встречался с вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири и другими высокопоставленными лицами. «Они обещали дать специалистов, в этом месяце приедут. Но собственно для строительства дороги, конечно, нужны деньги. Техническое обоснование проекта уже готово, и теперь мы ищем средства для строительства», — отметил Бегларян.

Напомним, что железную дорогу планируется построить за 6 лет. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд. долларов. В 2013 году Иран сообщил властям Армении, что он готов построить на свои средства иранский участок железной дороги, Джульфа – Мегри, когда Армения найдет средства для строительства своего участка. В июне 2015 года председатель Совета компании «CCECC» У Вань Лян подтвердил интерес и желание китайской организации принять участие в проекте строительства.