Домой В мире Армяне потребуют возвращения земель базы Инджирлик

Армяне потребуют возвращения земель базы Инджирлик

218
0

Менее чем через два месяца группа армян Америки в судебном порядке потребует возвращения земли, на которой построена американская военная база Инджирлик в Турции. Об этом говорится в статье британского журналиста Роберта Фиска.

Трое армян, граждан США, будут оспаривать права на землю в нескольких милях от города Адана, где дислоцируется военно-воздушная база США южного командования НАТО. По его словам, сто лет назад эти земли принадлежали армянам: там располагались фермы, дома, церковь и школа, а также летние дома армян, проживающих в Адане. Почти все армяне, проживающие там, были уничтожены во время Геноцида, организованного османским правительством. По словам Фиска, база также является местом дислокации турецких истребителей, которые бомбят курдских повстанцев.

Суд, который пройдет 9 августа в Калифорнии, затронет права Алекса Бакаляна, Анаис Арутюнян и Риты Магдесян. Еще 13 армян также могут быть добавлены к жалобе.

Адвокаты трех армян опираются на последнее заявление Госсекретаря США Джона Керры, в котором он признает геноцид, совершенный ИГИЛ против христиан, езидов и шиитских групп.

«Несомненно, это историческое разбирательство содержит взрывное политическое послание: если Геноцид армян признан в суде США, использование того же слова для описания массовых убийств 1915 года правительством в Вашингтоне станет вопросом времени»,- отмечает Фиск.