Домой В мире С каждым днем увеличивается число турок, которые сами поднимают вопрос о Геноциде...

С каждым днем увеличивается число турок, которые сами поднимают вопрос о Геноциде армян и требуют признания и осуждения: WSJ

223
0

Я выросла в Турции и в школе меня учили, что армяне – самая неблагодарная нация, которая во время Первой мировой приняла сторону России, чтобы развалить Османскую империю, пишет международный обозреватель, ныне живущий в США турецкий журналист Асли Айдинтасбас в своей статье в The Wall Street Journal.

«Мне понадобилось почти 20 лет, чтобы преодолеть эту промывку мозгов и узнать всю правду о событиях 1915 года»,- пишет автор, напоминая, что османские власти в начале 20-го века преследовали лишь одну цель – уничтожить след самой древней христианской цивилизации на Ближнем Востоке и раз и навсегда закрыть тему армян.

«Систематическим истреблением и хорошо запланированными убийствами армян Анатолия лишилась одной из самых древних цивилизаций в регионе. Уничтожив следы армянской культуры и существования армян, в 1923 году была создана новая турецкая республика»,- отмечает турецкий журналист.

Говоря об отзывах по поводу признания Геноцида армян германским Бундестагом и, в частности, о жесткой критике Турции в адрес германских парламентариев турецкого происхождения, Асли Айдинтасбас отмечает, что храбростью этих людей можно только гордиться, поскольку именно такие представители турецкого народа способствуют развитию отношений между армянами и турками.

По мнению автора статьи, Турция не может больше отрицать факт Геноцида, потому что в мире с каждым днем увеличивается число тех турок, которые сами поднимают вопрос о Геноциде армян и требуют признания и осуждения этой трагедии, передает rusarminfo.ru.