Домой Армия Делегация Армении представила в ПА НАТО заявление главы МИД Карабаха

Делегация Армении представила в ПА НАТО заявление главы МИД Карабаха

152
0

Делегация Армении представила в Парламентской ассамблее НАТО заявление главы МИД Нагорного Карабаха. Об этом заявил журналистам 9 июня в парламенте глава делегации Армении в ПА НАТО Корюн Нагапетян, комментируя итоги заседания в Тиране 28 – 30 мая.

Он отметил, что Комиссия ассамблеи по политическим вопросам решила дать Армении и Азербайджану выступить по вопросу конфликта. На это армянская сторона возразила, что единственный действующий эффективный механизм – это Минская группа ОБСЕ. Тем не менее, предложение азербайджанской стороны было принято. Председательствующий в Комиссии по политическим вопросам, депутат из Латвии Ояр Калниньш дал по 5 минут каждой из сторон. Вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров перечислил все известные тезисы – «об оккупации территорий» и другие.

В ответном выступлении армянская сторона представила факты о военной агрессии Азербайджана, пропаганде ненависти и нарушениях прав человека в этой стране. Было приведено и заявление главы МИД НКР с предложением направить мониторинговую миссию, чтобы все изучить на месте.

Позже, на обсуждении вопроса о действиях ИГИЛ, армянская сторона выразила озабоченность событиями в Сирии, действиями «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры», а также моджахедов в Афганистане. Но делегат из Азербайджана вернул вопрос к Нагорному Карабаху. «Я призывал председателя прервать это выступление, напомнив, что стороны уже получили возможность высказаться. Это усилило напряженность в зале. Делегаты из других стран прервали обе стороны, и на этом обсуждение закончилось», — добавил Нагапетян.