Домой Ближний Восток Турция стремится очистить север Сирии от христиан — посол

Турция стремится очистить север Сирии от христиан — посол

191
0

Турция стремится очистить север Сирии от христиан и создать благоприятные условия для создания там «инкубатора» для террористических организаций. Об этом заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад в Госдуме на заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, передает ТАСС.

Он напомнил о похищении представителями протурецкой вооруженной оппозиции православного митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима в 2013 году.

«Турция в рамках своих политических планов пытается окончательно очистить север Сирии от одного из самых важных компонентов нашего общества (христианства), — сказал он. — Турция стремится создать благоприятную почву для принятия радикальной идеологии и хочет, чтобы этот район стал «инкубатором» для террористических группировок и чтобы там осуществлялась мечта Эрдогана о возрождении Османской империи».

«Турция вселяет ужас в сердца христиан путем осуществления преступной деятельности: убийств, насилия и захвата церквей, — сказал дипломат. — Необходимо знать, кто на самом деле давит на христиан, чтобы они покинули свою родину. Вчера они покинули Ирак, Иорданию и Палестину, а сегодня — Ливан и Сирию».

«Сирийская армия и правительство были на протяжении последних пяти лет источником безопасности для всех сирийцев, в том числе христиан», — подчеркнул посол.