Домой В мире Глава Католической церкви Чехии выступил с призывом признать Геноцид армян

Глава Католической церкви Чехии выступил с призывом признать Геноцид армян

192
0

Глава Католической церкви Чехии и Кардинал Праги Доминик Дука выступил с призывом признать Геноцид армян. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на независимое европейское издание «Орер», Кардинал Дука 9 июня с письмом обратился к президентам Армении и Чехии, в котором призвал Чехию принять решение о Геноциде армянского народа в ходе Первой мировой войны.

В своем письме об поблагодарил президентов Армении и Чехии Сержа Саргсяна и Милоша Земана за переданные по телефону из столицы прекрасной христианской Армении приветствия.

«Еще с прошлогоднего визита в Армению, которая состоялась по приглашению Вашего превосходительства и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, в моей памяти свежи глубокая вера и гостеприимство армянского народа.

Благодарю нашего президента за выраженное в Мемориале жертв Геноцида армян 1915 года мнение. В прошлом году я сам возложил венок к Мемориалу в сопровождении Его Святейшества и моих армянских друзей.

Также эти трагические события мы упомянули в ходе мессы в Соборе святого Вита, Вацлава и Войтеха. Благодарю президента Милоша Земана за его позицию и намерение», – отметил кардинал Дука.

Он подчеркнул, что Чехия посвятила 100-летней памяти армянского народа такой роман, как «Сорок дней Мусса-дага» Франца Верфеля (этот австрийский писатель еврейского происхождения родился в Праге, которая тогда еще входила в состав Австро-венгерской империи – ред.), чтобы спустя 101 год выразить свое отношение к Геноциду армян. Кардинал также процитировал слова Христа о том, что «Истина освободит Вас».

Напомним, что президент Чешской Республики Милош Земан в рамках визита в Ереван 8 июня заявил, что обратиться в правительство и парламент страны по вопросу признания Геноцида армян.