Домой Армения Армянские парламентарии призвали российских коллег лучше изучить историю

Армянские парламентарии призвали российских коллег лучше изучить историю

178
0

Армянские парламентарии призвали российских коллег лучше изучить биографию Гарегина Нжде, лучше узнать, кем он является для армянского народа. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 13 июня руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, комментируя заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу установления памятника Нжде в Ереване.

«Не хочу приводить примеры, но почему Россия сделала героями Колчака и многих других? Мы подготовили материалы, чтоб наши российские коллеги лучше узнали биографию Гарегина Нжде и поняли бы, какую большую роль он сыграл для Армении»,- заявил Багдасарян.

На вопрос, возможно ли, что под давлением российской стороны памятник будет демонтирован, руководитель фракции РПА ответил: «Вы поднимаете вопросы, ответы на которые и сами знаете — нет и это невозможно».

Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта генералу Гарегину Нжде.Армянские парламентарии призвали российских коллег лучше изучить историю

Отметим, что Гарегин Нжде ( 31 декабря 1886 — 21 декабря 1955) — армянский военный и политический деятель, видный идеолог армянского национального движения, армянский национальный герой. Благодаря Гарегину Нжде провалился план большевиков присоединить Зангезур к Азербайджану по примеру Нагорного Карабаха и Нахиджевана.