Домой Армения Ереван и Вашингтон углубляют сотрудничество в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ

Ереван и Вашингтон углубляют сотрудничество в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ

143
0

Армения и США углубляют сотрудничество в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ.

С участием представителей правительств Армении и США состоялся очередной пересмотр совместной армяно-американской программы действий по борьбе с контрабандой ядерных и радиоактивных веществ, подписанной в 2008 году.

Американскую делегацию на пересмотре возглавлял посол США в Армении Ричард Милс, в состав делегации вошли также эксперты бюро по вопросам нераспространения радиоактивных веществ и ядерной безопасности Госдепа США. Посол Милс отметил, что США сотрудничают с армянской стороной с целью совершенствования возможностей Армении в расследовании случаев ядерной контрабанды. Он отметил, что нынешний пересмотр программы свидетельствует о выполнении Арменией обязательств в вопросе обеспечения должного контроля над ядерными веществами и продолжении работ по недопущению ядерной контрабанды по периметру своих границ.Ереван и Вашингтон углубляют сотрудничество в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ

Армянскую делегацию возглавлял начальник управления ядерной безопасности МИД Армении Гагик Ованисян, в состав делегации вошли представители МИД, Минэнерго, СНБ и других ведомств. Принимали участие также специалисты компании, эксплуатирующей АЭС в республике. По итогам встреч Армения и США подтвердили свои обязательства по продолжению работ в этом направлении и определили возможные пути дальнейшего сотрудничества.