Домой Бывший СССР Венецианская комиссия одобрила прямые выборы президента Молдавии

Венецианская комиссия одобрила прямые выборы президента Молдавии

189
0

Венецианская комиссия дала положительное заключение на проект поправок в Кодекс о выборах Молдавии, касающихся проведения прямых выборов президента республики, заявил РИА Новости лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Конституционный суд Молдавии 4 марта 2016 года аннулировал изменение Основного закона от 5 июля 2000 года и оставил в силе первоначальный механизм выборов главы государства — путем всеобщего, равного, тайного прямого всенародного голосования. Позже парламент страны утвердил в первом чтении поправки в Кодекс о выборах, предусматривающие прямое избрание президента. Президентские выборы в Молдавии намечены на 30 октября.

«Венецианская комиссия дала положительный отзыв на изменения законодательства Молдавии, которые предусматривают проведение прямых выборов президента осенью этого года», — заявила Додон.

По его словам, международная структура также «приняла во внимание предложения Партии социалистов, озвученные в парламенте страны, по поводу изменений в Кодекс о выборах». «Речь идет о поправках, согласно которым правительство обязано открыть избирательные участки за рубежом, основываясь на информации миграционных служб соответствующих стран», — пояснил лидер социалистов.

Додон отметил, что если в России пребывают около 550 тысяч граждан Молдавии, то, согласно нормам Кодекса о выборах, нужно открыть 170-180 участков. Он подчеркнул, что на парламентских выборах, прошедших в Молдавии в 2014 году, около трети граждан республики, находящихся за рубежом, не смогли проголосовать.

«В последующие недели парламент Молдавии рассмотрит в финальном чтении поправки в Кодекс о выборах и утвердит окончательную процедуру всенародного избрания президента. Социалисты будут настаивать на включении и наших предложений, которые обеспечат доступ к голосованию сотен тысяч граждан Молдавии, трудящихся за рубежом», — отметил Додон.