Домой В мире Эрдоган разочаровался в США

Эрдоган разочаровался в США

194
0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разочаровался в развитии отношений с США после того, как президентом страны стал Барак Обама. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

«Мы были обнадежены, когда Обама выбрал Турцию первой страной для посещения, став президентом, — сказал Эрдоган. — К сожалению, наши ожидания не оправдались». По словам главы государства, последовало ухудшение экономического и внешнеполитического взаимодействия двух стран.

Президент Турции выразил недовольство сотрудничеством в вопросе совместной борьбы с экстремистами «Исламского государства» в Сирии и Ираке, особенно поддержкой США сирийских курдов. «Они теряют половину поставляемого им в качестве помощи оружия», — считает Эрдоган.

Турецкий президент, однако, отметил, что нельзя винить лишь президента США. «Конечно, я бы ожидал от Обамы гораздо более сильную позицию, и до сих пор жду. Ваш союзник по НАТО сталкивается с угрозой на границе с Сирией. Турцию расстраивает, что тот, кто играет в этом существенную роль, получает от вас поддержку», — добавил он.

Эрдоган также отметил неспособность Обамы решить вопрос закрытия тюрьмы на базе в Гуантанамо на Кубе.

Кроме того, президент Турции отметил крайне высокий уровень сотрудничества с Россией до инцидента со сбитым в ноябре 2015 года бомбардировщиком Су-24М российской авиагруппы, задействованным в антитеррористической операции в Сирии. «Я надеюсь, что наши отношения в ближайшее время восстановятся», — отметил он.