Домой Азия Япония планирует новый этап поиска собственных шельфовых месторождений газа

Япония планирует новый этап поиска собственных шельфовых месторождений газа

186
0

Правительство Японии планирует сосредоточиться на поиске и добыче собственного природного газа и нефти на шельфовых месторождениях, в том числе у берегов северного острова Хоккайдо, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Иомиури».

По ее данным, министерство экономики, торговли и промышленности страны ожидает, что конкретный план нового этапа геологоразведочных работ будет составлен к январю 2017 года. В рамках этого плана предполагается исследовать возможные месторождения гидрата метана, из которого японцы научились вырабатывать газ, на площади 20 тысяч квадратных километров шельфа. Речь идет об окрестностях Хоккайдо и префектур Симанэ и Ямагути.

Для геологоразведочных работ будут использованы как усовершенствованные государственные исследовательские суда, так и поддержка со стороны частного сектора. Кроме того, японское правительство вновь проанализирует уже собранные ранее данные о поиске нефти и газа на площади 43 тысяч квадратных километров с помощью новых технологий, пишет «Иомиури».

Правительство ожидает, что расходы на эти работы составят 20 миллиардов бюджетных иен (190 миллионов долларов).

В 2013 году пробные бурильные работы в поисках гидрата метана или «горючей воды» провели госкомпания Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (Jogmec) и консорциум 11 японских фирм Japan Methane Hydrate (JMH). Тогда Япония произвела 120 тысяч кубометров газа из гидрата метана после почти десятилетия поисковых работ у берегов префектуры Аити.