Домой Армения Власти Армении хотят вернуть граждан к вьючным ослам и фаэтонам — депутат

Власти Армении хотят вернуть граждан к вьючным ослам и фаэтонам — депутат

129
0

Власти Армении хотят вернуть граждан к вьючным ослам и фаэтонам. Об этом заявил в парламенте Армении 14 июня депутат Никол Пашинян. Заявления властей о снижении налога на доход для небогатых граждан – это полуправда, потому что повышается акцизный налог, добавил он.

Те, кто получает 70 тысяч драмов в месяц ($145 – ред; таких в республике 249 тысяч человек из 615 тысяч наёмных работников), будут платить на 980 драмов меньше налога. Но при этом власти готовят новый букет акциза. Он повысится на сигареты и водку, бензин и заправочный газ, заметил Пашинян.

«Ладно, сигареты – чёрт с ними. А водка? То есть человеку ни Новый год справить, ни гостя принять. Власти возражают: а вы пейте вино вместо водки. А они хоть вспоминают, что вино в полтора раза дороже водки? Это всё равно как если, скажем, подорожает рыба, а власти скажут – что ж вы беспокоитесь? Вон чёрную икру покупайте. Ещё бы, вы-то купите, вам-то что.

Но повышается акциз и на бензин и заправочный газ. И если вместо водки народу предлагают ликёр и вино, то что предложат вместо бензина? Наверное, перевозить грузы на ослах, а передвигаться на фаэтонах. Или фиакрах. Прямо-таки вижу перед собой ряды извозчиков на площади Республики. И объявления: «Экспресс-извозчики Ереван – Ростов готовы выехать в путь ». Как-то так», — заявил Пашинян.