Домой Армения В СССР армяне подверглись этнической депортации 4 раза — этнограф

В СССР армяне подверглись этнической депортации 4 раза — этнограф

270
0

В СССР произошло 56 этнических депортаций, армяне подверглись этнической депортации 4 раза. С таким заявлением 14 июня во время сбора в ереванском парке «Победы», мемориале, посвященном памяти жертв политических репрессий в СССР, выступила один из инициаторов мероприятия, этнограф Грануш Харатян.

Отметим, что в мероприятии принимают участие жертвы депортаций и их потомки.

«В советские годы произошло 56 этнических депортаций. 56 народов лишили условий для проживания, а многих из них лишились еще и родины. Армяне подверглись этнической депортации 4 раза: 1937 год – депортация армян и курдов из Армении и Азербайджана, у нас есть их списки и приказы о депортации. Затем состоялась депортация амшенских армян, армян Крыма, 9 тысяч армян были депортированы из Крыма в другие районы и, наконец, 14 июня 1949 года… В этот день из Армении, Грузии, Азербайджана, Краснодарского края были депортированы дашнаки и бывшие турецкие подданные. Это был иезуитский приказ, фактически бывшие турецкие подданные были заклеймены врагами. Они и в 1937 году подверглись насилиям и спустя годы снова были сосланы», — заявила Харатян.

По ее словам, сегодня в России действует закон по репрессированным народам, в котором не фигурируют армяне. «Армения до сегодняшнего дня не имеет закона, осуждающего этническую депортацию. Сейчас Национальное Собрание сочло возможным пересмотреть закон, изменить беззубую политическую часть, пересмотреть социальную составляющую»,- отметила этнограф.