Домой В мире Courrier International: Пресса Германии критикует Эрдогана

Courrier International: Пресса Германии критикует Эрдогана

151
0

Немецкая пресса встретила однозначной критикой выступления президента Турции Эрдогана после резолюции Бундестага о признании Геноцида армян. Об этом пишет французское дипломатическое издание Courrier International, представляя тематическую подборку немецкой прессы.

«Никогда бы не поверил, что президент, демократически избранный в XXI веке, допустит высказывания против демократически избранных депутатов Бундестага — об обязанностях их турецкого происхождения и о чистоте их крови». Эти слова в адрес президента Турции Эрдогана озвучил глава Бундестага Норберт Ламмерт. Ответ Ламмерта был принят аплодисментами всех депутатов, сидевших в зале, в том числе и канцлера Ангелы Меркель, передаёт die Süddeutsche Zeitung.

Целью своих угроз Эдоган, в частности, сделал сопредседателя партии «Зелёные» Джема Оздемира. Эрдоган обвинил его в том, что он сыграл ключевую роль в этом решении. Он назвал Оздемира kani bozuk, что означает «бесхарактерный человек нечистых кровей». Кровь таких людей надо проанализировать в лаборатории, добавил он.

«Давно пора, чтобы этим нападкам был дан отпор с большей решимостью, чего канцлер не сделала», — комментирует Frankfurter Allgemeine. «Эрдоган всё больше ведёт себя как автократ, который всеми средствами хочет добиться желаемого», — добавляет газета.

Как пишет издание Hannoversche Allgemeine, «Заявления Эрдогана перешли меру. Но он не разорвал соглашение с ЕС и Германией о беженцах, и правительство Германии в своих нападках не затрагивает. Поэтому германо-турецкие отношения не нужно считать разорванными. В том числе благодаря Ангеле Меркель. Её молчание можно осудить, но если бы она стала отвечать Эрдогану, это бы никому не принесло пользы».