Домой Армения Gallup: 82% населения Армении встанут на защиту Родины в случае войны

Gallup: 82% населения Армении встанут на защиту Родины в случае войны

136
0

Около 82% опрошенных жителей Армении готовы встать на защиту Родины в случае повторной агрессии со стороны Азербайджана, сообщил во вторник журналистам директор представительства «Gallup International Association» в Армении Арам Навасардян, ссылаясь на данные соцопроса.

«По итогом опроса, проведенного с 13 по 24 мая по всей территории Армении, в котором участвовало 1106 совершеннолетних граждан, оказалось, что готовность населения помочь армии высокая – 4,9 баллов из 5-ти» ,- заявил Навасардян.

По его словам, 72,5% респондентов после апрельской войны в Карабахе считают, что самой важной проблемой, которая стоит сейчас перед армянами, является нынешнее военное положение в стране.

«Около 92,7% уверены в готовности Вооруженных сил Армении и Армии Обороны НКР нанести ответный удар в случае повторной агрессии азербайджанской армии, а 86,4% опрошенных считают, что для того, чтобы быть более защищенными от нападений, подобных апрельскому, нужно приобрести новую военную технику», — сказал Навасардян.

Около 81,3% населения Армении, по данным исследования, уверены, что апрельскую эскалацию спровоцировала Турция, 46,7% опрошенных считают, что Азербайджан действует под диктовку внешних сил», — сказал Навасардян.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.