Домой Армения Армения обязана направить ноту протеста в МИД России — депутат Кокобелян

Армения обязана направить ноту протеста в МИД России — депутат Кокобелян

151
0

«Москве часом раньше необходимо соглашение о системе ПВО. Однако я убежден, что у военных и политической власти не может не вызывать озабоченности та простая истина, что соглашением о ПВО, в первую очередь, вносится разобщение в системы безопасности Армении и НКР», – заявил депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян.

По его мнению, соглашение о ПВО никоим образом не увеличит компонент безопасности Армении и лишит ее возможности иметь и развивать собственную систему ПВО, а также ограничивает сотрудничество со странами третьей стороны и их системами безопасности. По словам Кокобеляна, это договор, который может вызвать международный скандал.

Касательно заявлений спецпредставителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу установления в Ереване памятника Гарегину Нжде Кокобелян отметил, что не разделяет точку зрения российского МИД: «Разумеется, Нжде был великим армянским деятелем, и его деятельность была направлена на создание независимой Армении и служения ей. Армянская сторона на данное заявление ответила неадекватно, поскольку как минимум, МИД Армении должен был направить ноту протеста внешнеполитическому ведомству РФ. К сожалению, этого не произошло», – добавил он.

Источник: 1in.am