Домой Армения В парламенте Армении обсуждают закон об укрупнении муниципалитетов

В парламенте Армении обсуждают закон об укрупнении муниципалитетов

138
0

В парламенте Армении обсуждают закон об укрупнении муниципалитетов. Как заявил 15 июня в парламенте первый замминистра территориального управления Ваче Тертерян, по проекту изменений в Закон «Об административно-территориальном делении Армении», предлагается укрупнить 12 муниципалитетов. Они предполагают объединение нескольких соседних сёл друг с другом либо с ближайшим городом. Новыми муниципалитетами должны стать:

Алагяз и Цахкаовит в Арагацотнской области (куда войдут по 11 сёл),

4 пучка в Ширакской области – Амасия, Ашоцк, Сарапат и Арпи. Первые два будут приблизительно напоминать Амасийский и Ашоцкий районы Армянской ССР (в первом муниципалитете будет 9 сёл, во втором – 11), в муниципалитет Сарапат войдёт 15 сёл, в Арпи – 9, в Сюникской области – 4 пучка:

Мегри (город Мегри и 12 сёл), Горис (город и 9 сёл), Горайк (4 села с крупной территорией), Тех (7 сёл),

3 пучка в Вайоцдзорской области – Вайк (город Вайк и 4 села), Джермук (город Джермук и 3 села), Заритап (9 сёл). Здесь муниципалитеты с городскими центрами тоже будут напоминать по границам бывшие советские районы.

Цель укрупнения муниципалитетов – оптимизация управлченческих расходов.

Напомним, что на местных референдумах в середине февраля были приняты проекты укрупнения муниципалитетов в Лорийской, Тавушской и Сюникской областях (муниципалитеты Туманян, Дилижан и Татев). Тогда в один муниципалитет объединились несколько сёл (в первых 2 случаях – вокруг города, бывшего советского райцентра).