Домой Азербайджан Азербайджанских детей учат ненавидеть Россию и призывают запретить русский язык

Азербайджанских детей учат ненавидеть Россию и призывают запретить русский язык

327
0

В учебниках истории Азербайджане присутствуют привычные упоминания «России-колонизатора», пишет lenta.ru, представляя собственное исследование об отношении к России в школьных программах постсоветских стран.

В азербайджанских учебниках говорится об эксплуатации республики как «сырьевой базы». Любопытно, что тут в вину России ставится отсутствие призыва азербайджанцев в армию: «Это было наглядным свидетельством великодержавной колониальной политики».

Советская власть в республике именуется «коммунистическим режимом» со стандартным набором обвинений: уничтожение интеллигенции, гонения на национальную культуру и язык.

«Запрещалось даже употребление традиционных обращений «бек», «хан», «ага»», — сообщает автор труда, рассчитанного на широкую аудиторию.

Собирать в учебниках претензии к соседям характерно отнюдь не только для постсоветских стран. Однако составители пособий для школьников в некоторых республиках бывшего СССР тут последовательно и творчески развили тезис советской еще традиции в преподавании этой дисциплины о «тюрьме народов» и «держиморде». В результате в описании исторической роли России в жизни многих народов даже нейтральный тон редкость. А это значит, что в «братских» республиках выросли поколения агрессивно настроенных к нашей стране людей, которых еще в школе «прошили» на тему, кто виноват, пишет издание.

Напомним, что в Азербайджане уже давно призывают запретить русский язык. Как передает Oxu.Az,научный работник Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана Джахид Исмайылоглу заявил, что русский язык является одним из остатков империи в нашей страны, и мы должны освободиться от этого в кратчайшие сроки. Мы азербайджанцы долгие годы жили в условиях двуязычия и предпочитали русский язык, в некоторых случаях русский язык преобладал над родным языком.Азербайджанских детей учат ненавидеть Россию и призывают запретить русский язык

Существование русского сектора в образовании задерживает в развитии азербайджанский язык, а конкретно детскую литературу.

«Поэтому, в нашей стране образование на родном языке должно стать обязательным и безальтернативным, русский сектор нужно ликвидировать, а русский преподавать в качестве иностранного языка. В противном случае не будет стимула, потребности для развития родного языка, развитие азербайджанского языка замедлится, — заявил он.