Домой В мире В Аргентине бывшего министра поймали при попытке зарыть клад в монастыре

В Аргентине бывшего министра поймали при попытке зарыть клад в монастыре

135
0

Бывший министр общественных работ Аргентины Хосе Лопес, работавший в правительстве президента Кристины Фернандес де Киршнер, задержан с поличным при попытке зарыть 8,5 миллионов долларов на территории монастыря, передает Lenta.

Полицейские задержали Лопеса в монастыре в пригороде столицы страны Буэнос-Айреса после того, как им поступило сообщение от местного жителя о появлении ночью на территории обители постороннего. В багажнике машины Лопесе в ходе обыска были найдены 160 пакетов с долларами, евро, японскими йенами и катарскими риалами, ювелирные изделия и дорогостоящие часы, а также оружие, на которое не было разрешения.

При этом Лопес попытался подкупить задержавших его полицейских, а когда у него ничего не получилось, заявил монахам, что собирался отдать деньги на их нужды, а стражи порядка намерены его обокрасть.

В настоящее время Лопес взят под арест. Президент страны Маурисио Макри назвал инцидент с задержанием бывшего министра «позорным», указав вместе с тем на успехи в борьбе с коррупцией в Аргентине.

В Аргентине в конце 2015 года сменилась власть. Кристина Фернандес де Киршнер, представитель левого политического крыла, ушла с поста президента, который она занимала в течение двух сроков. Новым главой государства стал кандидат от правой оппозиции Маурисио Макри. В мае 2016 года против де Киршнер, заподозренной в махинациях, было возбуждено уголовное дело.