Домой Армения Овик Абраамян провел очередное заседание Совета по борьбе с коррупцией

Овик Абраамян провел очередное заседание Совета по борьбе с коррупцией

126
0

Состоялось очередное заседание Совета по борьбе с коррупцией. Заседание прошло под председательством премьер-министра Овика Абраамяна. В заседании приняли участие представители политических сил, гражданского общества и международных организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства, министр юстиции Арпине Ованисян и председатель общественной организации «Армянская ассоциация юристов» Карен Задоян представили совместную работу по изучению институциональной системы и опыта других стран в борьбе с коррупцией. В рабочую группу по проведению исследования включены представители Минюста, общественных организаций. По итогам проведенных исследований предлагается 2 варианта: создать в Армении универсальный антикоррупционный орган, включающий три составляющие – следственный, образовательный и превентивный, либо независимый антикоррупционный орган, имеющий превентивную и образовательную функции, а также отдельный следственный орган. По представленной модели состоялись обсуждения. Министерству юстиции было поручено всесторонне обсудить модели и в течение двух месяцев представить предложение.

Карен Задоян представил вопрос внедрения института реальных владельцев в сфере госзакупок и выведения средств из оффшорных зон. По его словам, основная опасность оффшорных зон кроется в том, что многие компании, владельцы которых неизвестны, регистрируясь в оффшорных зонах, побеждают в тендерах по госзакупкам в Армении. По его словам, из выявленных Контрольной палатой Армении данных следует, что подобные компании созданы искусственно, для участия в тендерах. В этой связи также было поручено в двухмесячный срок подготовить пакет законодательных изменений.

С докладом выступил замминистра обороны Ара Назарян, представивший ход реализуемой с НАТО программы по повышению дисциплины.

Подводя итоги заседания, премьер-министр Овик Абраамян отметил, что эффективное обеспечение безопасности страны обусловлено снижением коррупционных рисков.