Домой Армения Представлен новый проект программы территориального развития

Представлен новый проект программы территориального развития

124
0

Под председательством премьер-министра Армении Овика Абраамяна состоялось совещание, в ходе которого был обсужден проект территориального развития на 2016-25 годы. В обсуждении приняли участие глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, представители ЕС, эксперт, главы заинтересованных ведомств.

Министр территориального управления и развития Давид Локян подробно представил проект, основные цели документов, принципы и ожидаемые результаты. По словам Давида Локяна, основная цель стратегии заключается в повышении конкурентоспособности всех областей, выявлении их потенциала, обеспечение соразмерного развития областей.

Нынешняя позиция правительства представлена в концепции территориального развития, принятой в 2011 г. Концепция направлена на устранение несоразмерности в территориальном развитии, реализацию программ по созданию возможностей на местах для национальных, областных и местных властей. Министр Локян проинформировал о том, что проект стратегии разработан совместно с ЕС и ожидается, что первая практическая программа будет разработана в 2016-17 гг и реализована в 2017-20 гг.

Премьер-министр Овик Абраамян подчеркнул важность разрабатываемого документа, который будет способствовать соразмерному развитию.

Глава делегации ЕС, посол Петр Свитальский также отметил важность проекта и приветствовал политику правительства страны. По его словам, ЕС и впредь готов оказывать дополнительное финансовое содействие Армении с целью реализации программ территориального развития.