Домой Арцах Экс-посол США в Армении рассказал, на чем нужно сконцентрировать внимание в ходе...

Экс-посол США в Армении рассказал, на чем нужно сконцентрировать внимание в ходе переговоров по карабахскому урегулированию

219
0

В ходе предстоящей в конце июня в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана речь, вероятно, пойдет не о мирном договоре, а средствах обеспечения мира в создавшей ситуации. Об этом заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс в интервью “Голос Америки”.

“Полагаю, что после развернувшихся 2 апреля и в последующие дни событий гораздо сложнее вести переговоры. Я хорошо понимаю, почему армянская сторона потрясена случившимся”, — сказал он.
По словам Эванса, предстоящая встреча президентов, тем не менее, вселяет надежду. Экс-посол считает, что лидеры двух государств должны вести переговоры и попытаться минимизировать вероятность дальнейших вспышек насилия.

Джон Эванс подчеркнул, что апрельская война нанесла серьезный удар по дипломатическим усилиям сопредседателей минской группы ОБСЕ и необходимо исключить подобное развитие событий в дальнейшем.
Джон Эванс также отмечает, что в ходе переговоров следует сконцентрировать внимание не столь на территориальном вопросе, а на обеспечении безопасности людей.Экс-посол США в Армении рассказал, на чем нужно сконцентрировать внимание в ходе переговоров по карабахскому урегулированию

По мнению же бывшего посла США в Беларуси и Грузии Кеннета Яловица, апрельская война представляла серьезную угрозу не только для Южного Кавказа, но и для глобальных акторов в регионе.
“Война между Арменией и Азербайджаном таит в себя большую угрозу. В нее могут быть вовлечены Турция, Россия и даже Иран, что означало бы, что государство-член НАТО, фактически, оказалась бы в состоянии войны с Россией”, — отметил он.

По словам Яловица, из Вашингтона довольно сложно установить, кто спровоцировал апрельскую войну. При этом он добавил: ”Не люблю озвучивать обвинения, однако, казалось бы, по логике, это попытались бы сделать азербайджанцы”.