Домой В мире Замглавы Европарламента: Обещание отмены виз для Турции было нереальным

Замглавы Европарламента: Обещание отмены виз для Турции было нереальным

162
0

Обещание представителей Брюсселя предоставить гражданам Турции безвизовый режим для поездок в страны Евросоюза уже в июле этого года с самого начала выглядело нереалистично, считает заместитель председателя Европейского парламента Александр Ламбсдорф. Ламбсдорф состоит в Свободной демократической партии Германии (СвДП) и в Европарламенте является членом совместного парламентского комитета ЕС-Турция.

Как рассказал он в интервью РИА Новости, теоретически, если бы Турция выполнила все 72 необходимых требования, то визовая либерализация точно могла бы произойти в течение ближайшего года.

«В течение 6-12 месяцев это точно было бы возможным. Но это не главное. Совершенно нереально было обещание руководства ЕС и канцлера добиться полной визовой либерализации уже в июне 2016 года», — считает собеседник агентства. По его словам, в ситуации, когда все условия пока не выполнены, а президент Турции Тайип Эрдоган угрожает сорвать там называемую миграционную сделку с Евросоюзом, нужно сохранять спокойствие и искать компромисс.

«Пока Эрдоган не готов менять свои так называемые антитеррористические законы, он не может ожидать, что ЕС выполнит все его чаяния. Поэтому я считаю, что нам нужен компромисс, который обеспечит безвизовый режим в начале для определенных групп путешествующих – например, людей с высшим образованием, художников, ученых или бизнесменов», — сказал Ламбсдорф.