Домой Армения Парламент Армении рассматривает проект кредита о финансовом оздоровлении ЕрТЭЦ и Мецаморской АЭС

Парламент Армении рассматривает проект кредита о финансовом оздоровлении ЕрТЭЦ и Мецаморской АЭС

172
0

В парламенте Армении рассматривается проект кредита от Всемирного Банка о финансовом оздоровлении Ереванской ТЭЦ и Мецаморской АЭС.

Как заявил, представляя соглашение, замминистра энергетики Армении Арег Галстян, кредит предназначен для поддержки государственных электростанций, которым «Электросети Армении» остались должны в 2014-15 гг. Одной из причин недовыплат стало то, что в 2013 г Армянская АЭС стояла на профилактическим ремонте на 88 дней дольше плана, а гидростанции выработали меньше электроэнергии, от засушливой погоды и сокращения стока в реках.

На получаемые средства, государственные электростанции Армении (ЕрТЭЦ и АрмАЭС) смогут реструктуризировать свои кредиты: займы под 9 – 11,5% они смогут переоформить на кредиты с более низкой ставкой и долгим сроком погашения.

Заметим, что частные электростанции, испытавшие такие же сложности, государственных денег не получат.

Кредит от Всемирного Банка составит $30 млн, из них 8,5 млн АЭС и 21,5 млн – ТЭЦ. Ереванская ТЭЦ, кроме того, погасит долг за газ перед «Газпром Армения».

Средств ВБ выдаст через Международный банк реконструкции и развития (IBRD) на 25 лет, с льготным периодом в 14,5 лет, по ставке 6-месянчый Libor + плавающий спред. На данный момент ставка равняется около 1,8%.