Домой Армения Азербайджан с помощью России хочет нейтрализовать армянские республики — политолог

Азербайджан с помощью России хочет нейтрализовать армянские республики — политолог

159
0

Баку хочет, как всегда посредством России, каким-то образом нейтрализовать армянские республики

Формат ожидаемой в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении, России и Азербайджана навязанный. Об этом в интервью NEWS.am заявил директор исследовательских программ Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян.

Однозначно, по его словам, что Россия и Азербайджан пришли к какой-то договоренности. «Фактически формат встреч по Карабаху изменен, предложен другой формат. Это факт. Об этом свидетельствует заявление ОБСЕ о том, что организация не занимается этим, это не формат встречи в Вене. Ясно, что результаты переговоров в Вене, которые прошли 16 мая, не становятся реальностью. У Азербайджана нет такого желания: Баку хочет, как всегда посредством России, каким-то образом нейтрализовать армянские республики», — подчеркнул Манвел Саркисян. По его словам, вице-спикер парламента Армении тоже заявил, что взятые в Вене обязательства не реализуются, но лучше вести переговоры, даже безрезультатные. «То есть сложилась навязанная ситуация. Формат переговорного процесса уже нарушен. Для возобновления переговоров Армения выдвинула требование о том, что на линии соприкосновения должны быть внедрены механизмы расследования инцидентов. Если сейчас этого нет, и армянская сторона идет на переговоры, значит, это навязанная встреча», — пояснил Манвел Саркисян. После апрельской войны, продолжил политолог, армянская сторона проявила непринципиальную позицию, отказавшись от всех своих заявлений, шагов и выдвинутых условий. Азербайджан с помощью России хочет нейтрализовать армянские республики - политолог

Напомним, что помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин 20 июня в Петербурге проведет отдельные встречи с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, а затем пройдет трехсторонняя встреча по Карабаху.