Домой В мире Британский депутат Джо Кокс умерла после покушения

Британский депутат Джо Кокс умерла после покушения

182
0

Депутат британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, раненная во время вооруженного нападения 16 июня, умерла, сообщает агентство Reuters со ссылкой на британскую полицию

Утром 16 июня в Берстолле, графство Уэст-Йоркшир, прямо на улице на Кокс напал 52-летний мужчина. Он избил ее, а затем выстрелил в нее из пистолета два раза. Мужчину задержали, мотивы его поступка пока не ясны. Кокс доставили на вертолете в больницу Лидса.

По данным BBC, Кокс ранили во время стычки двух мужчин. Один из них достал пистолет, потасовка продолжилась, и Кокс решила вмешаться. Тогда мужчина выстрелил несколько раз. Легкие ранения также получил мужчина 77 лет.

Хелен Джоан Кокс родилась 22 июня 1974 года в Батли, в Вэст-Йоркшире. В 1995 году она окончила колледж Пемброк университета Кэмбридж. В 2015 году ее избрали в Палату общин от партии лейбористов. Во время работы в парламенте Кокс критиковала нежелание Великобритании активнее бороться с «Исламским государством» в Сирии и выступала против выхода Великобритании из Евросоюза. У Кокс осталось два ребенка.