Домой Азербайджан Американские законодатели вернули полученные в Баку дорогие подарки: The Hill

Американские законодатели вернули полученные в Баку дорогие подарки: The Hill

234
0

По сообщению The Hill, американские законодатели вернули дорогие подарки, полученные в 2013 году в ходе тайно финансированного визита в Азербайджан.

Речь идет о нефритовых серьгах, чайном сервизе, шелковых шарфах, коврах и пр. Подарки были возвращены после того, как наблюдательская группа решила, что этот визит противоречит американским законам.

В отчете Офиса по этике Конгресса (OCE) отмечено, что в 2013 году с целью участия в конференции столицу Азербайджана – Баку посетили 9 конгрессменов, которых сопровождали 32 человека, и каждый из них получил подарки стоимостью в несколько тысяч долларов.
Американские законодатели вернули полученные в Баку дорогие подарки: The Hill
Часть конгрессменов после конференции в Баку посетили Турцию, где получили дополнительные подарки. В отчете, представленном 8 мая прошлого года, отмечено, что визит финансировала азербайджанская государственная нефтяная компания (SOCAR), предоставившая посредством общественных организаций 750 000 долларов, и что у законодателей и их помощников не было возможности узнать о том, как осуществлялось финансирование визита.

В июле 2015 года – после представления доклада, законодатели начали возвращать полученные подарки.