Домой Арцах Степанакерт: Предлагать обмен преступников на невиновного человека – верх цинизма

Степанакерт: Предлагать обмен преступников на невиновного человека – верх цинизма

170
0

Предлагать обмен преступников на невинного человека является верхом цинизма. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления главы рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Исмаила Ахундова. Азербайджанский чиновник в интервью АПА озвучил предложение обменять граждан АР Дильхама Аскерова и Шахбаха Гулиева на гражданина НКР Арсена Багдасаряна.

«В заявлении представителя азербайджанской стороны есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительный момент в том, что он, опосредованно, но признает Нагорно-Карабахскую Республику.

Что касается самого предложения, то его можно расценивать как провокацию. Аскеров и Гулиев – преступники, осуществившие незаконную деятельность на территории НКР. На их счету терроризм и убийство. Суд над ними проходил прозрачно, на нем присутствовали журналисты и правозащитники из разных стран. Вина обоих доказана, ныне они отбывают наказание», — отметил Давид Бабаян.Степанакерт: Предлагать обмен преступников на невиновного человека – верх цинизма

В то же время, он подчеркнул, что вопрос Арсена Багдасаряна не может быть предметом шантажа. «Азербайджанские власти должны автоматически возвратить Арсена Багдасаряна на родину. Ведь мы всегда возвращаем военных и гражданских, случайно перешедших на нашу сторону. Отношение к Багдасаряну является грубейшим нарушением прав человека и моральных ценностей. Тем более предлагать обмен преступников на невиновного человека – верх цинизма», — подчеркнул Давид Бабаян. Об этом сообщает news.am.