Домой В мире У Эрдогана нет высшего образования

У Эрдогана нет высшего образования

187
0

По сообщению немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), в биографии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана есть неточности, которые могут свидетельствовать о том, что у него нет высшего образования.

В частности, в биографии Эрдогана отмечено, что в 1981 году он окончил Мраморноморский университет по специальности «Экономика и управление». Подобное учебное заведение на самом деле существует, однако, как выяснилось, оно было основано лишь год спустя.

Согласно законодательству Турции, президент страны в обязательном порядке должен иметь высшее образование. В ходе своей предвыборной кампании Эрдоган, по неизвестным причинам, не предоставил оригинал документа на проверку, как того требует Конституция.

Нынешний ректор университета опубликовал фотографию его диплома, однако и здесь есть нестыковки: название института на снимке не совпадает с указанным в биографии.

Союз профессоров вуза считает, что речь может идти о подделке документов.

Ранее пресс-секретарь Эрдогана предложил распространить десятки миллионов копий диплома Эрдогана для того, чтобы утихомирить пессимистов.

Однако немецкая газета подчеркивает, что для этого достаточно открыть архивы Мраморноморского университета, которые, кстати, в преддверие президентских выборов были закрыты.