Домой В мире Поцелуи полезны для сохранения молодости и поддержки иммунитета

Поцелуи полезны для сохранения молодости и поддержки иммунитета

152
0

Люди недооценивали пользу поцелуев долгое время: на самом деле они полезнее, чем считалось, утверждают французские ученые.

Их исследование показало, что поцелуи помогают людям избавиться от морщин, во время этого приятного процесса кожа становится более гладкой и ровной.

А если молодые люди достаточно целуются, то стареть они будут медленнее, чем их ровесники, избегающие таких ласк, поскольку также поцелуи действуют и в профилактических целях. Связано это с тем, что во время поцелуя работает множество мышц лица, которые в других условиях остаются пассивными и постепенно теряют тонус. Таким образом, поцелуй — это тренировка для мышц лица.

Еще один плюс поцелуев в том, что они помогают поддерживать иммунитет, поскольку в процессе на слизистую рта попадают микробы, к которым в организме вырабатываются антитела.

Как оказалось, 80% бактерий во рту каждого из партнеров совпадают, а остальные 20% неодинаковы. Когда такие бактерии попадают в другой организм, то происходят стимулирование иммунитета.

Также у целующихся вырабатывается «гормон счастья» эндорфин, необходимый для организма в стрессовых ситуациях.

1. ЦЕЛУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

В самом прямом, а не фигуральном смысле этого слова, поскольку поцелуи приятная и эффективная профилактика самых разных заболеваний. Объясняется это следующим образом: целуясь, мужчина и женщина обмениваются 250-ю различными веществами и бактериями, благодаря чему организм вырабатывает антитела, которые защищают от микробов и укрепляют иммунитет. Исследователи также утверждают, что во время поцелуя уменьшается выработка гистамина, который вызывает аллергию, а, значит, регулярные поцелуи даже могут предупредить развитие аллергических заболеваний.

Сказали свое слово «за» и стоматологи. Чтобы предотвратить развитие кариеса, они призывают целоваться, а объясняют это тем, что поцелуй стимулирует образование слюны, которая и защищает зубы, так как в ней содержится достаточно много кальция и фосфора.

2. СЧАСТЛИВЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ГОРМОНЫ

Вероятно, вы не раз испытывали это волшебное действие поцелуев на себе: чувство счастья переполняет, все проблемы отодвигаются, важно только то, что происходит здесь и сейчас. Было? Так вот это все эндорфины – «гормоны счастья». Доказано, что во время поцелуев в организм выбрасывается столько эндорфинов, что их действие длится несколько часов, а не только «в процессе».

Не отстает и поджелудочная железа – она усиленно вырабатывает инсулин, а надпочечники – адреналин, причем примерно в таком же количестве, как если бы вы прыгнули с парашютом. Только без риска для жизни.

3. БОРЬБА СО СТРЕССАМИ

Пожалуй, это самый легкий и приятный способ укрепить нервную систему, к тому же здоровый. Дело в том, что стресс вызывают «стрессовые» гормоны глюкокортикоиды, а поцелуй препятствует их образованию. Эти «вредные» гормоны повышают кровяное давление и уровень холестерина, обеспечивают слабость мышцам, нарушают баланс инсулина и провоцируют бессонницу. С этой точки зрения поцелуй можно назвать профилактикой депрессий, а его своевременность обеспечит хорошим настроением на весь день.

Ученые сравнивают действие поцелуя на нервную систему с медитацией: в первом и во втором случаях появляется ощущение покоя и удивительной гармонии с собой и миром. Наверное, именно поэтому те, кто целуются долго и часто в среднем живут на 5 лет дольше, чем те, кто не любит целоваться.

Более подробно вы можете читать на http://horoshieprivychki.ru , интересные факты о здоровье и здоровом образе жизни, лечения близорукости и много другое.