Домой Армения Отношения между Арменией и Францией основаны на крепкой дружбе — Овик Абраамян

Отношения между Арменией и Францией основаны на крепкой дружбе — Овик Абраамян

132
0

Около двух десятков районов и общин Армении, включая Ереван, эффективно сотрудничают с городами-побратимами и департаментами Франции. Об этом заявил на встрече с главой Совета департамента Буш-дю-Рон (Франция) Мартин Васаль в Ереване 20 июня премьер-министр Армении Овик Абраамян.

Отметим, что Буш-дю-Рон – один из крупнейших департаментов Франции, в составе которого 119 городов. Абрамян отметил, что отношения между Арменией и Францией основаны на крепкой дружбе. Об образцовом сотрудничестве, сформированном между двумя странами, свидетельствует не только политический диалог на высоком уровне, но и широкая вовлеченность французских деловых кругов в разных областях экономики Армении. Руководитель Правительства Армении также отметил роль армянской общины Франции в становлении и развитии двусторонних отношений, при этом он поблагодарил власти Франции за уважительное отношение к армянской общине.

Абрамян отметил важность визита делегации во главе с госпожой Васаль с точки зрения развития армяно-французского децентрализованного сотрудничества и подчеркнул, что оно содержит большой потенциал для развития экономических связей. Он также отметил, что около двух десятков районов и общин Армении, включая Ереван, эффективно сотрудничают с городами-побратимами и департаментами Франции.

В свою очередь, глава Совета департамента Буш-дю-Рон Мартин Васаль отметила, что рада визиту в Армению и впечатлена значительным прогрессом в нашей стране. Она заявила о том, что в рамках визита делегация побывала в Эчмиадзине и приняла участие в мероприятии «Эчмиадзин 13», затем она побывала в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване, где почтила память жертв Геноцида армян. Она выразила удовлетворение процессом осуществления совместных программ и подчеркнула, что департамент продолжит способствовать развитию и усилению Армении.

На встрече были обсуждены вопросы расширения децентрализованного сотрудничества между Арменией и Буш-дю-Рон. Стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься разработкой и реализацией дальнейших программ.

Собеседники также обменялись мнениями относительно региональных проблем, коснулись вопросов урегулирования карабахского конфликта и предпринятых Азербайджаном в начале апреля широкомасштабных военных действий по всей линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

Овик Абраамян отметил, что беспрецедентные апрельские действия стали очередной попыткой Азербайджана провалить мирный процесс урегулирования карабахского конфликта, а армянские ВС дали достойный ответ противнику. Обе стороны подчеркнули неприемлемость широкомасштабных военных действий и придали важность процессу мирного урегулирования конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.