Домой В мире Ожидается новый обвал мировых цен на нефть

Ожидается новый обвал мировых цен на нефть

157
0

Эксперты Bank of America Merrill Lynch (BofA) допускают, что рост мировых цен на нефть весной 2016 года — это обычное «сезонное ралли», обусловленное, например, повышенным спросом со стороны автомобилистов на бензин и, как следствие, ростом спроса нефтеперерабатывающих компаний на сырую нефть. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на аналитиков BofA.

«Сезонная динамика спроса остается мощным фактором», — отмечают аналитики в своем прогнозе.

Издание отмечает, что средний уровень спроса на бензин в стране за четыре недели, завершившиеся 10 июня, вырос до пика за всю историю наблюдений и составил 9,6 млн баррелей в день. Однако эксперты одного из крупнейших американских инвестбанков полагают, что к концу третьего квартала 2016 года рухнет до $39 за баррель в связи с окончанием пикового спроса на бензин.

«В пиковые периоды рост спроса на бензин может подстегнуть спрос на нефть, а стало быть и цены на нефть. При этом бензин, не оказывает такого же снижения на цены и спрос нефти, когда спрос на бензин падает», — отмечают аналитики банка.

При этом в BofA уверены, что после падения в третьем квартале, в четвертом — снова наступит рост и мировые цены на нефть вернуться к отметке $54 за баррель.