Домой В мире Россия успешно испытала противоракетную систему

Россия успешно испытала противоракетную систему

156
0

Воздушно-космические силы России успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО на казахстанском полигоне Сары-Шаган. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает РИА Новости.

В пресс-службы ведомства отметили, что целью пуска стало подтверждение тактико-технических характеристик противоракет, которые находятся на вооружении ВКС.

Командующий войсками ПРО и ПВО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, прибывший на полигон, отметил, что «противоракета системы ПРО в ходе проведенных испытаний успешно выполнила задачу, поразив условную цель в установленное время».

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, говорил, что система ПРО США, разворачиваемая в Европе, имеет потенциал превращения в наступательную систему. По его мнению, она может использоваться против России.

Первую базу ПРО в Восточной Европе США открыли в мае 2016 года в Румынии. В НАТО утверждали, что она предназначена для защиты позиций альянса в Европе и для перехвата ракет малой и средней дальности, которые могут лететь не из зоны Атлантической части Европы.