Домой Аналитика и Геополитика Саргсян и Алиев остались с надеждой вместо решения

Саргсян и Алиев остались с надеждой вместо решения

161
0

Главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян при посредничестве президента России Владимира Путина провели в Константиновском дворце (Стрельня) переговоры по Нагорному Карабаху. Старательно демонстрируя на камеру нежелание даже смотреть друг на друга, стороны все-таки достигли некоторых договоренностей, пишет Lenta.ru.

А Москва вернула себе ведущую роль в урегулировании одного из самых сложных конфликтов на постсоветском пространстве. Но главное, что подарила эта встреча, — надежда на мир. Или хотя бы возврат к ситуации до обострения.

В одном из цехов Ереванского коньячного завода «Арарат» возле «Бочки мира» стоит единственный на территории Армении флаг Азербайджана. В бочке хранится коньяк 1994 года — тогда было подписано соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Бочку откупорят, если конфликт будет улажен окончательно. Долгая выдержка, столь ценимая в крепких напитках, в данном случае не достоинство, а проклятие. Все желают, чтобы именно эту бочку открыли пораньше. Но она продолжает пылиться в цеху.

«Ничего они не сказали. Ни слова! С чем сейчас выходить в эфир?» — возмущался известный телевизионный журналист. Простояв больше часа в ожидании выхода троих лидеров в Овальный зал Константиновского дворца, репортеры не получили ни интересной картинки, ни ярких цитат. Саргсян и Алиев, посаженные друг напротив друга, демонстративно смотрели по сторонам и под ноги, в поверхность стола — но ни в коем случае не друг на друга.

На двусторонние переговоры, предшествовавшие общей беседе, протокол президента России выделил по полчаса. Проговорив значительно больше времени, Путин и Саргсян вышли к прессе. Приветствуя своего коллегу, Путин, как он часто делает, заговорил о товарообороте между двумя странами (он растет). Но у Саргсяна были другие планы на эти несколько минут.Саргсян и Алиев остались с надеждой вместо решения

«Я не буду останавливаться на повестке наших двусторонних вопросов. (…) Наша позиция по Карабаху известна всем. Мы хотим, чтобы этот вопрос был решен исключительно мирным путем», — заявил президент Армении. И призвал как можно скорее создать механизм расследования нарушений режима перемирия.

Общая договоренность о таком механизме была достигнута 16 мая в ходе встречи между Саргсяном и Алиевым, состоявшейся в Вене по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция). Но процесс, предполагающий как минимум установку специальной техники и ее постоянное обслуживание, требует финансовых вложений. И его реализация, как и сам конфликт, затягивается.

«Как заявляла Россия и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, статус-кво неприемлем. Мы это полностью поддерживаем», — сказал на встрече с Путиным Алиев. Их беседа также вышла за рамки отведенных тридцати минут. И Алиев, как и Саргсян, совершенно не был намерен перед телекамерами говорить о товарообороте (в данном случае он падает).

«Чтобы был изменен статус-кво, нужно начать деоккупацию территории Азербайджана, которая более 20 лет находится под оккупацией», — продолжил Алиев. И сообщил, что намерен детально обсудить проблему Нагорного Карабаха. «У нас есть надежда на то, что удастся придать конструктивную динамику переговорному процессу, который последние два года практически не велся», — подчеркнул азербайджанский лидер.

Практически не велась и подготовка к этой конкретной встрече. Переговоры на высшем уровне, как правило, проходят после длительной и кропотливой работы дипломатов, вырабатывающих общие предложения. В Константиновском дворце ни о каких окончательных решениях и речи не шло — стороны лишь сделали совместное заявление (выпустив его в письменном виде). И все-таки при посредничестве России лидеры конфликтующих сторон, которым крайне некомфортно общаться друг с другом, сели за стол переговоров.

Последний раз подобная встреча, закончившаяся боями без правил (президенты наблюдали за ней со стороны), проходила в 2014 году в Сочи. Азартное зрелище ничуть не сблизило Алиева и Саргсяна. Накануне нынешних переговоров они даже не пытались демонстрировать способность к компромиссу. Саргсян обвинял Алиева в «циничных характеристиках в адрес Армении», личных оскорблениях и неуравновешенном поведении. Алиев угрожающе заявлял, что не намерен «продолжать бессмысленные переговоры [о перемирии]». Кремль устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова анонсировал сложную беседу с желанием «застраховаться» от возобновления боев.

Российские усилия, подчеркнули в Кремле, с учетом особо близких отношений с Арменией и Азербайджаном, являются самостоятельными. Москва уверена, что Баку и Ереван с ней откровенны по ключевым вопросам. Однако именно к Москве в Армении назрели претензии.

Накануне Вооруженные силы Азербайджана начали масштабные оперативно-тактические учения у границы с Нагорным Карабахом. И в тот же день стало известно, что Россия полностью выполнила обязательства по поставкам танков Т-90С Азербайджану. Сумма заключенного в 2010 году контракта не разглашалась, эксперты оценивали ее в один миллиард долларов. Более того, Москва продолжит поставлять оружие Баку и Еревану, заявил весной 2016 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

На следующий день после таких новостей странно приглашать конфликтующие стороны за стол переговоров и призывать их к миру, замечает армянский политолог Сергей Чаманян. «Никто другой, вовлеченный в Минский процесс урегулирования, не продает оружие обеим сторонам. Вообще никто, кроме России, не продает оружие сторонам конфликта, при этом пытаясь их помирить», — озвучивает он основную претензию армянской стороны к союзной России.

Армения видит в России самого главного военно-стратегического союзника. Но соглашение о выдаче льготного кредита в 200 миллионов долларов на оснащение армянских ВС современным вооружением, подписанное в 2015 году, реализуется крайне медленно, указывает замдиректора базирующегося в Ереване Института Кавказа Сергей Минасян. «Больших ожиданий от трехсторонней встречи ни у кого не было. Были надежды, — говорит он. — Баку рассчитывает военным прессингом принудить Ереван к односторонним уступкам. У армян есть надежда, что Азербайджан будет вынужден жестко соблюдать режим прекращения огня. А в России надеются, что удастся достичь компромисса. Иначе Москва встанет перед выбором: стратегический союзник или стратегический партнер».Саргсян и Алиев остались с надеждой вместо решения

Проведя несколько часов за столом переговоров, армянский и азербайджанский лидеры одновременно вышли из Константиновского дворца и почти одновременно сели в свои, стоящие бок о бок, автомобили.

Судя по краткому брифингу министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сторонам действительно удалось прийти к некоторым соглашениям.

«Помимо того что мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержится их согласие на увеличение количества наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта», — рассказал Лавров.

Ситуацию в Нагорном Карабахе глава российского МИД охарактеризовал как «тишину».