Домой Армия Премьер НКР: Единственным гарантом безопасности населения является Армия обороны НКР

Премьер НКР: Единственным гарантом безопасности населения является Армия обороны НКР

176
0

Единственным гарантом безопасности населения Карабаха является Армия обороны НКР. Об этом заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян в интервью российскому изданию «Взгляд».

Отвечая на вопрос о возможности участия миротворческих сил, премьер-министр отметил: «Так как карабахская сторона все еще не принимает участия в переговорном процессе в качестве полноценной стороны, любой план или предложение, как я уже отмечал, обречены на провал. С нами не обсуждался какой-либо план, так что было бы неправильным делать какие-либо выводы или заключения. Распространение в этой связи неофициальных версий, как заявил президент НКР, может стать поводом для спекуляций. Это в равной степени касается и ввода миротворческих сил в регион. Сегодня реальным и единственным гарантом безопасности населения Карабаха является Армия обороны НКР, которая обеспечивает его мирную жизнедеятельность и сдерживает агрессию Азербайджана»

Говоря об апрельской агрессии Азербайджана, Араик Арутюнян отметил, что российские и другие СМИ имели возможность свободно работать в Карабахе как в ходе апрельской четырехдневной войны, так и после нее. «Они стали свидетелями того, как азербайджанская сторона в качестве мишени избрала армянские мирные населенные пункты. Конечно, это военное преступление, которому, к сожалению, все еще не дана соответствующая оценка международного сообщества», — отметил премьер-министр.Премьер НКР: Единственным гарантом безопасности населения является Армия обороны НКР

Как подчеркнул Арутюнян, в отличие от Азербайджана, Армия обороны ни разу целенаправленно не обстреливала мирные населенные пункты: «Наоборот, мы неоднократно объявляли, более того, публиковали фотоматериалы, свидетельствующие о том, что азербайджанская сторона размещала свою артиллерию в мирных населенных пунктах с целью подвергать артобстрелу карабахские населенные пункты и позиции. Естественно, в результате ответных действий эти населенные пункты попадали в зону риска. Убежден, они пошли на такой шаг, чтобы сократить вероятность наших ударов, а в случае ударов – использовать пострадавшие населенные пункты в качестве агитационной «фишки». Это является грубым нарушением международного гуманитарного права, равно как преступлением и безнравственностью в отношении собственного общества».