Домой В мире В ЕС назвали арест активистов в Турции противоречащим обязательствам страны

В ЕС назвали арест активистов в Турции противоречащим обязательствам страны

135
0

Арест в Турции руководителя правозащитной организации и нескольких журналистов противоречит обязательствам, которые Анкаре следует соблюдать как кандидату на вступление в ЕС, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, передает РИА Новости.

Суд в Турции в понедельник предъявил представителю международной организации «Репортеры без границ» Эролу Ондероглу и еще двум гражданам Турции обвинения в «пропаганде терроризма». Обвинения представителю «Репортеров без границ» были предъявлены в связи с его предполагаемым участием в «кампании солидарности» с прокурдскими СМИ в мае. Обвиняемые были оставлены под стражей.

«Арест председателя Фонда Турции по правам человека профессора Шебнема Корура Финджанджи и нескольких журналистов, включая Эрола Ондероглу и Ахмета Несина в понедельник противоречит обязательству Турции соблюдать основополагающие права, включая свободу СМИ. Любые предполагаемые нарушения или преступления должны рассматриваться в рамках должного процесса, необходимо гарантировать соблюдение принципа презумпции невиновности», — заявили Могерини и Хан.

По их словам, ЕС неоднократно заявлял о необходимости соблюдения Турцией как страной-кандидатом на вступление в ЕС наивысших демократических стандартов.

«Любая страна, ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать соблюдение прав человека в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. Свободные, разнообразные и независимые СМИ необходимы для любого демократического общества», — говорится в заявлении.

Ранее подобные обвинения в Турции были предъявлены некоторым ученым и журналистам. В частности, в сентябре прошлого года прокуратура Стамбула начала расследование в отношении медиагруппы Dogan, которой инкриминировалось пропаганда деятельности террористической организации.

«Репортеры без границ» не раз выступали с критикой в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана в связи с проводимой властями политикой в области работы СМИ.