Домой Армения Посол России: Перспективы открытия Абхазской железной дороги есть

Посол России: Перспективы открытия Абхазской железной дороги есть

132
0

Критика в адрес Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совершенно не обоснована. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин в интервью радиостанции «Свобода».

По его словам, результаты налицо. «Зафиксирован рост товарооборота между Арменией и Россией, это совершенно объективно. Сняты таможенные и иные ограничения. Несмотря на сложные экономические общемировые проблемы, товарооборот есть. Вчера в Санкт-Петербурге в ходе беседы президенты в откровенно заявляли, что в первые месяцы текущего года зафиксирован рост товарооборота», — отметил посол.

Дипломат подчеркнул, что за прошлый год по объемам экспорта армянской сельскохозяйственной продукции зарегистрирован огромный рост. «Армения не такая большая страна, чтобы заполнить весь российский рынок, но рост очевиден. Не в денежном, но товарном виде», — отметил посол.

Вместе с тем, он отметил, что в ЕАЭС не все механизмы еще отрегулированы, на это требуется время. Другие экономические объединения проходили процесс становления в течение десятилетий. Нашей организации всего полтора года, заметил посол.

Отвечая на вопрос о длинной очереди на российско-грузинской границе, посол отметил, что достигнута договоренность выделить для армянских перевозчиков отдельную линию.

На вопрос о перспективах открытия Абхазской железной дороги, российский дипломат отметил: «Думаю, что перспективы, конечно, есть, вопрос времени». По его словам, заинтересованы в этом не только Россия, «все думают, все заинтересованы». Одного верхнего Ларса мало, отметил посол.