Домой Армения С начала года объем экспорта Армении возрос на 20,1%

С начала года объем экспорта Армении возрос на 20,1%

129
0

В мае, по предварительным данным, объем экспорта Армении увеличился в годовом исчислении на 8,4%. Судя по официальным данным, в отдельные месяцы имелись более впечатляющие рекорды. Так, в феврале темп роста достиг почти 135% (!). Итог же, за январь-май, был несколько «поскромнее» – 20,1%.

Как пишет news.am, во внешнеторговом обороте в этом периоде наблюдались позитивные сдвиги. Так, отрицательное сальдо сократилось на $102 млн. (или же на 15%), а соотношение между импортом и экспортом с 2,3 раза снизилось до 1,9 раза.

Более детальных данных за май пока что не опубликовано, поэтому рассмотрим информацию за январь-апрель. За первые четыре месяца текущего года экспорт возрос на 22,2% (так что показатель мая несколько «затормозил» общий темп). При этом участие отдельных стран следующее: Россия «обеспечила» 11,3% относительного роста, Болгария – 4,3%, Ирак – 3,4%. Итак, львиная доля позитива в экспорте падает на Россию.

В общем объеме нашего экспорта товаров в страны СНГ доля России в январе-апреле достигла почти 92%. То есть данные по этой организации практически относятся к России. Заметим, что структура вывоза товаров в страны СНГ далека от диверсификации — в январе-апреле почти половина (свыше 47%) пришлась на одну товарную группу — напитки. При этом сбыт этой продукции в казанные страны увеличился в годовом исчислении почти в 1,7 раза.

На первый взгляд, улучшилась ситуация со сбытом коньяка, одного из ведущих экспортных товаров Армении. Однако, по словам председателя Ассоциации виноделов Авага Арутюняна, в этом направлении позитивных сдвигов нет. Наоборот, по его словам, экспорт коньяка сократился порядка на 30%. Следовательно, возрос вывоз других «напитков».

Сигареты, стремительно занявшие вторую строчку нашего экспорта, в основном реализуются в третьих странах. На СНГ приходится менее 3% их сбыта за рубежом. Судя по данным за прошлый год, отечественные сигареты в основном (в прошлом году – почти 74%) вывозятся в указанный выше Ирак. Ну, а экспорт в Болгарию практически представлен лишь рудой и концентратом меди, физический объем производства которого в текущем году резко возрос.Таким образом, достижения в экспорте в основном обеспечили лишь три товарные группы: напитки и сигареты , а также руда и концентрат меди.