Домой Армения Текст нового законопроекта о криминализации отрицания геноцида готов

Текст нового законопроекта о криминализации отрицания геноцида готов

140
0

Текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян во Франции готов и в ближайшее время будет представлен общественности. Об этом сегодня заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

Посол, однако, подчеркнуть, что законопроект касается отрицания не только Геноцида армян, но и всех геноцидов, признанных во Франции.

«В январе, во время заседания Координационного совета армянских организаций Франции президент Франции Франсуа Олланд выступил с речью, в которой четко заявил о необходимости вновь начать процесс принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов. Было дано четкое поручение бывшему председателю Европейского суда по правам человека Жан-Полю Коста провести разработку нового законопроекта. Текст нового законопроекта уже готов. Я полагаю, что мы увидим его в ближайшее время», — заявил Шарпантье.

В декабре 2011 года Национальное собрание Франции одобрило законопроект, внесенный депутатом Валери Буайе, который предусматривал уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

В январе следующего года законопроект также был принят Сенатом Франции, но уже через месяц, в феврале, Конституционный совет Франции признал его не соответствующим Конституции страны, отметив, что «устанавливая наказание и уголовную ответственность за отрицание [геноцида], законодатели сделали антиконституционное нарушение свободы слова и выражения».

Принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян является предвыборным обещанием действующего президента Франции Франсуа Олланда.