Домой Армения Аматуни Вирабян: Визит Папы Римского в Армению – новый стимул с точки...

Аматуни Вирабян: Визит Папы Римского в Армению – новый стимул с точки зрения возможности использовать архивы

200
0

Визит Папы Римского в Армению, как в первую христианскую страну, конечно, придаст новый стимул с точки зрения возможности использовать архивы Папы. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

По его словам, в архиве Папы Римского есть сведения о любом народе мира. «Проблема в том, что содержащаяся в этом архиве огромная информация не упорядочена. В документах по армянской истории также есть темные страницы. Мы с 3 – 4 веков поддерживали отношения с Папой Римским до наших дней. Но нас больше всего интересуют документы, связанные с Геноцидом армян», — отметил Вирабян. У Папы Римского, сказал он, почти во всех странах, в том числе Османской империи, были свои представители в статусе дипломата. Начиная с 19-го века, согласно Вирабяну, в архиве Папы Римского накопились доклады этих представителей о состоянии христиан в Османской империи.

Аматуни Вирабян сообщил, что у Национального архива уже есть копии открытых архивов Папы Римского. «Вопрос в том, что эти архивы или на латинском, или на французском языках, и есть проблемы с переводом. Если перевод с французского не вызывает столько трудностей, то перевод с латыни – это проблема», — отметил директор Нациархива.

Визит Папы Римского Франциска в Армению запланирован на 24 – 26 июня.