Домой Армения Около 80 процентов продукции ИТ- индустрии Армении экспортируется в США и Канаду

Около 80 процентов продукции ИТ- индустрии Армении экспортируется в США и Канаду

155
0

Армения имеет ряд конкурентных преимуществ в ИТ-индустрии. С таким заявлением на международном симпозиуме «ИТ-аутсорсинг и инвестиции» 22 июня выступил премьер-министр Армении Овик Абраамян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, в своем приветственном слове Абраамян отметил, что благодаря соответствующей инвестиционной и бизнес-среде, наличию инфраструктур, развитию сфер, имеющих экспортный потенциал, и существующим конкурентным преимуществам в этих областях, Армения становится привлекательной для инвесторов.

«Инвестиционная политика Армении сформировалась и осуществляется на либеральных принципах и направлена на интеграцию в мировую экономику. В Армении сейчас действует ряд льготных торговых режимов, рабочая сила достаточно образованная и профессиональная, экспорт не облагается налогами, нет ограничений на объемы экспорта. Кроме этого, Армения лидирует среди стран СНГ по показателям свободы экономики и занятия предпринимательством», — отметил премьер-министр.

Он также заявил о том, что ИТ-отрасль является наиболее быстро развивающейся в экономике Армении, и в последние годы наблюдается значительный прогресс. «В этой области Армения имеет ряд конкурентных преимуществ: высокая квалификация кадров, малые коммерческие затраты, большой опыт сотрудничества с крупными национальными компаниями. Наша основная цель – способствовать становлению ИТ-отрасли в Армении. В частности, мы намерены создать соответствующую развитую инфраструктуру, которая будет соответствовать лучшим международным стандартам. Она будет способствовать развитию сектора информационных технологий в Армении», — сказал Абраамян.

По его словам, она будет укреплена, а затем уже можно обеспечить проникновение армянской ИТ-сферы на мировой рынок. Премьер также добавил, что ИТ-область Армении не остается в стороне от мировых процессов. В общей сложности, примерно 70% продукции этой сферы экспортируется. 79,5% продукции направляется в США и Канаду, 10,8% – в Европу, 8,4% – в Россию и страны СНГ.Около 80 процентов продукции ИТ- индустрии Армении экспортируется в США и Канаду