Домой В мире Глава МИД Германии предупредил о появлении новых «разделительных линий» в Европе

Глава МИД Германии предупредил о появлении новых «разделительных линий» в Европе

179
0

Именно во времена, когда в Европе существует угроза возникновения новых «разделительных линий», необходимо снова и снова осознавать весомость общих воспоминаний. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Валтер Штайнмайер в статье, опубликованной в украинском «Зеркале недели», российском «Коммерсанте» и белорусской «Советской Белоруссии» 22 июня, в день 75-й годовщины нападения фашистской Германии на СССР.

По словам главы МИД Германии, только общими усилиями можно сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе. «Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которое мы, казалось бы, уже преодолели и возвращаться в которое никто не желает», — заявил сказал немецкий дипломат. Он убежден, что «помочь предотвратить постепенно возникающее отчуждение» сможет диалог, совместное почитание памяти и тесные связи между обществами, особенно молодежью.

Франк-Валтер Штайнмайер призвал не принимать мир в Европе «как должное», подчеркнув, что «сохранить мир можно, лишь работая над этим изо дня в день». «Мне хотелось бы, чтобы, несмотря на конфликты нашего времени, мы никогда не забывали: нас, европейцев, объединяет больше, чем разделяет», — сказал он.

Штайнмайер также заверил, что немцы «безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения», передает Ukrinform.