Домой В мире Число атак посредством программ-шифровальщиков за год выросло в 5,5 раза: «Лаборатория Касперского»

Число атак посредством программ-шифровальщиков за год выросло в 5,5 раза: «Лаборатория Касперского»

184
0

Число атак с помощью программ-шифровальщиков за год выросло в 5,5 раза. Об этом свидетельствуют данные компании «Лаборатория Касперского», работающей в сфере информационной безопасности.

Вирусы-шифровальщики обрабатывают файлы, делая их нечитаемыми без специального ключа. Чтобы получить доступ к файлу, пользователю предлагается отправить sms-сообщение на указанный номер, за что мошенники снимают деньги со счета в качестве выкупа. При этом последствия шифрования данных невозможно устранить переустановкой операционной системы.

«Число пользователей, атакованных с помощью шифровальщиков, выросло в 5,5 раза — с 131 тыс. в период апрель 2014 г. — март 2015 г. до 719 тыс. в период апрель 2015 г. — март 2016 г.», — отмечается в сообщении «Лаборатории Касперского».

Ранее мошенники предпочитали использовать программы-блокировщики, которые блокируют работу операционной системы или браузера с помощью всплывающего окна, которое не закрывается без спецкода. Согласно информации «Лаборатории Касперского», количество атак с использованием обычных блокировщиков экрана уменьшилось на 13% — с 1,8 млн. до 1,6 млн. атак за тот же период.

В целом, с программами-вымогателями с апреля 2015 г. по март 2016 г. столкнулись 2,3 млн. пользователей по всему миру, что на 18% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Читателям на заметку: Компания agpgroup.ru производит и персонализирует почти все виды рекламной продукции — от ручек до персональных цветных металлических дипломов. Обращайтесь, тут вам всегда рады помочь.